El 31 de agosto y 5 de setiembre se jugarán las fechas 15 y 16 de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo a Rusia 2018.

Uruguay enfrentará a Argentina en el Estadio Centenario el 31/8 a las 20hs con arbitraje de una cuaterna peruana encabezada por Víctor Hugo Carrillo,  y lo hará el 5/9 a las 21hs en Asunción ante Paraguay con árbitros brasileños; el principal será Sandro Ricci.

La tabla actualmente es liderada por Brasil con 33 puntos, seguida por Colombia con 24 unidades, Uruguay y Chile con 23. Argentina se encuentra actualmente en zona de repechaje con 22 puntos. Al finalizar la Eliminatoria, las cuatro primeras selecciones clasificaran directamente al Mundial mientras que la quinta jugará ante el primero y único clasificado de Oceanía de éstas Eliminatorias.


 Fecha 15

Venezuela – Colombia
Estadio: Pueblo Nuevo de San Cristobal
Hora: 18:00
Árbitro: Wilton Sampaio (BRA)
Asistentes: Kleber Lucio Gil y Bruno Boschilia (BRA)
4º árbitro: Anderson Daronco (BRA)

Chile – Paraguay
Estadio: Monumental de Santiago
Hora: 20:30
Árbitro: Néstor Pitana  (ARG)
Asistentes: Hernán Maidana y Juan Pablo Belatti (ARG)
4º árbitro: Fernando Rapallini (ARG)

Uruguay – Argentina
Estadio: Centenario de Montevideo
Hora: 20:00
Árbitro: Víctor Hugo Carrillo (PER)
Asistentes: Jonny Bossio y Coty Carrera (PER)
4º árbitro: Miguel Santivañez (PER)

Brasil – Ecuador
Estadio: Arena do Gremio de Porto Alegre
Hora: 21:45
Árbitro: Mario Díaz De Vivar (PAR)
Asistentes: Milciades Saldivar y Rodney Aquino (PAR)
4° árbitro: Julio Quintana (PAR)

Perú – Bolivia
Estadio: Nacional de Lima
Hora: 23:15
Árbitro: Andrés Cunha (URU)
Asistentes: Mauricio Espinosa y Nicolás Taran (URU)
4º árbitro: Leodán Gonzalez (URU)


Fecha 16
Bolivia – Chile 
Estadio: Hernando Siles de La Paz
Hora: 17:00
Árbitro: Wilmar Roldán (COL)
Asistentes: Alexander Guzmán y Christian de la Cruz (COL)

Colombia – Brasil 
Estadio: Roberto Meléndez de Barranquilla
Hora: 17:30
Árbitro: Jesús Valenzuela (VEN)
Asistentes:  Carlos López, Jorge Urrego (VEN)
4° árbitro: Marlon Escalante (VEN)

Ecuador – Perú
Estadio: Olímpico Atahualpa de Quito
Hora: 18:00
Árbitro:  Enrique Cáceres (PAR)
Asistentes:  Eduardo Cardozo y Juan Zorrilla (PAR)
4º árbitro: Eber Aquino (PAR)

Argentina – Venezuela 
Estadio: Monumental  de Buenos Aires
Hora: 20:30
Árbitro:  Roberto Tobar (CHI)
Asistentes:  Marcelo Barraza y Claudio Ríos (CHI)
4º árbitro: Claudio Ríos (CHI)

Paraguay – Uruguay
Estadio: Defensores del Chaco
Hora: 21:00
Árbitro: Sandro Ricci (BRA)
Asistentes: Emerson de Carvalho y Marcelo Van Gasse (BRA)  
4º árbitro: Wagner Reway (BRA)
Detalles extraídos de www.auf.org.uy