El delantero fernandino es el goleador en la categoría Sub 17 de la Copa

 

Por Sebastián Pastorino (Oral Sport Minas)

Tras anotar este último sábado un tanto más, para llegar a 6 festejos de gol, el delantero fernandino Leandro Dalmao sigue siendo el artillero de la categoría Sub 17 en el Campeonato del Interior. El duraznense Sebastián Fumero, que también volvió a convertir, está segundo con 4 conquistas; en tanto el podio lo completa el tacuaremboense Santiago Gómez que ostenta 3 celebraciones personales.

 

GOLEADORES EN JUVENILES

Leandro Dalmao (Maldonado)                             6

Sebastián Fumero (Durazno)                              4

Santiago Gómez (Tacuarembó)                           3

Bruno Ferrer (Artigas)                                            2

Jorge Rodríguez (Batlle y Ordóñez)                    2

Facundo Etchevarne (Canelones)                      2

Santiago Zapata (Canelones)                              2

Agustín Araújo (Cerro Largo)                               2

Jimmi Oxley (Cerro Chato)                                   2

Lucas Geymonat (Colonia)                                  2

Luciano Pereyra (Flores)                                       2

Santiago Vega (Flores)                                         2

Lucas Palavecino (Florida)                                   2

Rodrigo Labella (Lavalleja)                                   2

Rodrigo Lombardo (Liga Agraria)                        2

Salomón Rodríguez (Paso de los Toros)           2

Eduardo Sánchez (Paysandú)                            2

Alejandro Techera (Rocha)                                  2

Santiago Pedetti (Salto)                                        2

Franco Zanoni (San José)                                    2

Brahian Granada (Tacuarembó)                          2

Fabiano De la Cruz (Treinta y Tres)                    2

Jonathan Rodríguez (Zona Oeste)                      2

Maykel Silva (Zona Oeste)                                    2

Gastón Pérez (Artigas)                                          1

Giovani Santana (Bella Unión)                            1

Pablo Meza (Bella Unión)                                     1

Bruno Larregui (Canelones)                                1

Nahuel García (Canelones)                                 1

Michel Tremezana (Canelones del Este)           1

Thiago Giannatasio (Canelones del Este)         1

Juan Britos (Canelones del Este)                        1

Brando Fernández (Cerro Chato)                        1

Santiago Almeida (Cerro Chato)                         1

Emiliano Sequeira (Chuy)                                    1

Maximiliano Pérez (Chuy)                                    1

David Ramos (Chuy)                                             1

Joaquín Torres (Colonia)                                      1

Emiliano Silva (Colonia)                                       1

Ezequiel Díaz (Durazno)                                       1

Lucas Suárez (Durazno)                                       1

Emiliano Silva (Ecilda Paullier)                          1

Joaquín Valiente (Ecilda Paullier)                      1

Felipe Vega (Flores)                                              1

Germán Martínez (Florida)                                  1

Sebastián Muniz (Florida)                                     1

Lucas Chiminelli (Florida)                                     1

Nagüel Quimbo (Lavalleja)                                   1

Santiago Hernández (Lavalleja)                          1

Manuel García (Lavalleja)                                     1

Felipe Villalba (Lavalleja)                                      1

Mauricio Ballesta (Maldonado)                            1

Ezequiel Torres (Nueva Palmira)                        1

Facundo Silvestre (Nueva Palmira)                    1

Edgardo Pereda (Paso de los Toros)                  1

Edwar Silva (Rivera)                                              1

Sebastián Castillo (Rivera)                                   1

Facundo Nóbrega (Rocha)                                   1

Bruno López (Rocha)                                            1

Camilo Kochen (Rocha)                                        1

Santiago Machado (Rocha)                                  1

Maximiliano Añasco (Salto)                                  1

Tomás Baptista (Sarandí del Yí)                          1

Carlos Larralde (Soriano)                                     1

Ehivan Ivankovich (Soriano)                                1

Diego Rodríguez (Tacuarembó)                          1

Ezequiel Martínez (Treinta y Tres)                      1

Aaron Silvera (Treinta y Tres)                              1

Alejandro Álvarez (Treinta y Tres)                       1

Mauricio Lago (Treinta y Tres)                             1

Mauro Portillo (Young)                                          1

Maikol Villamil (Young)                                         1

Manuel González (Zona Oeste)                           1


Warning: A non-numeric value encountered in /home4/waeatw0abqn6/public_html/wp-content/themes/Newspaper/includes/wp_booster/td_block.php on line 997