Todos los resultados de Juveniles y del Campeonato de selecciones del Interior

0
218

4ª FECHA
Por Alejandro Sosa San Martin
Todos los ressultados, goles, posiciones y próxima fecha

LITORAL

SERIE A
TACUAREMBÓ – RIVERA :
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó;
JUVENILES:

Tacuarembó 0-1 Rivera
Goles: 70′ Nicolás Rodríguez (R)

MAYORES:

Tacuarembó 1-1 Rivera
Goles: 50′ Octavio Siqueira (T), 20′ Sebastián Rosano (R)

ARTIGAS – BELLA UNION:
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Matías González” de Artigas;
JUVENILES:

Artigas 1-0 Bella Unión
Goles: 50′ Bruno Paniza (A)

MAYORES:

Artigas 0-3 Bella Unión
Goles: 35′ Luis Martínez, 79′ Nicolás Arbiza, Luis Maciel (BU)

Posiciones Juveniles
Rivera 4 2 1 1 6 3 7
Artigas 4 2 1 1 3 2 7
Tacuarembó 4 1 1 2 4 5 4
Artigas Int 4 1 1 2 3 6 4
Posiciones Mayores
Artigas Int 4 2 2 0 10 4 8
Tacuarembó 4 2 2 0 7 4 8
Rivera 4 0 3 1 2 5 3
Artigas 4 0 1 3 2 10 1
5TA FECHA
TACUAREMBÓ – BELLA UNION:

Sábado 28 Enero- Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:00 (Mayores);
Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó” ;
Arbitros de Treinta y Tres:
Gonzalo Cidades (Central Sub 18)
Luis C. Alvarez (Central Mayores), Héctor Sobrera y Julio Sánchez (Asistentes)
RIVERA – ARTIGAS :

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Arbitros de Tacuarembó Interior:
John Silva (Central Sub 18)
Mario Mauttones (Central Mayores), Mario Bengoechea y Nancy Ripoll (Asistentes).

SERIE B
LIGAS AGRARIAS DE SALTO – SALTO :
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Vispo Mari”
JUVENILES:

Ligas Agrarias de Salto 1-2 Salto
Goles: 74′ Angel Maidana -ec- (LAS), 6′ Facundo Godoy, 61′ Pablo Saldaña (S)

MAYORES:

Ligas Agrarias de Salto 1-0 Salto
Goles: 87′ Luis González (LA)

GUICHON – PAYSANDÚ :
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio Municipal de Guichón;
JUVENILES:

Guichón 1-4 Paysandú
Goles: 57′ Mario Márquez -p-(G), 5′ Ivo Guimaraens, 17′ Enzo Leguisamo, 50′ Lucas Haite, 54′ Maximiliano Perg (P)

MAYORES:

Guichón 1-2 Paysandú
Goles: 7′ Guillermo Albornoz (G), 85′ Valentín De Olivera, 88′ Guillermo Pérez (P)

Posiciones Juveniles
Paysandu 4 3 1 0 12 4 10
Salto 4 1 3 0 5 4 6
Guichon 4 1 1 2 4 8 4
Liga Agraria 4 0 1 3 3 7 1
Posiciones Mayores
Paysandú 4 3 1 0 9 1 10
Liga Agraria 4 2 1 1 4 3 7
Salto 4 2 0 2 5 5 6
Guichón 4 0 0 4 2 11 0
5TA FECHA
PAYSANDÚ – SALTO:

Domingo 29 Enero -Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Arbitros de San José:
Gabriel Stancheff (Central Sub 18)
Fernando Di Maggio (Central Mayores), Gonzalo Melo y Valeria Adán (Asistentes).
LIGAS AGRARIAS DE SALTO –GUICHON :

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto;
Arbitros de Artigas: :
Ruben Gómez (Central Sub 18)
Sergio Bicudo (Central Mayores), Neber Do Canto y Carlos Salvador (Asistentes).

SERIE C
SORIANO –YOUNG :
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Estadio “Luis Koster” de Mercedes;
JUVENILES:

Soriano 1-2 Young
Goles: 13′ Agustín Chopitea (S), 20′ y 90’+2 Walter Randel (Y)

MAYORES:

Soriano 1-0 Young
Goles: 49′ Martín Colombo (S)

RÍO NEGRO –CARMELO:
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
JUVENILES:

Río Negro 1-4 Carmelo
Goles: 15′ Fabio Rodríguez (RN), 25′ y 27′ Diego Romero, 61′ Leandro García, Facundo Silvestre (C)

MAYORES:

Río Negro 3-0 Carmelo
Goles: 27′ y 83′ Alain Batto, 67′ Villalba (RN)

Posiciones Juveniles
Young 4 3 1 0 5 2 10
Rio Negro 4 1 2 1 6 7 5
Carmelo 4 1 1 2 6 6 4
Soriano 4 1 0 3 5 7 3
Posiciones Mayores
Soriano 4 3 0 1 5 3 9
Carmelo 4 2 1 1 6 7 7
Río Negro 4 1 1 2 4 3 4
Young 4 1 0 3 1 3 3
5TA FECHA
RÍO NEGRO – YOUNG :

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Liebig’s” de Fray Bentos;
Arbitros de Salto:
Ricardo González (Central Sub 18)
Walter Araújo (Central Mayores), Víctor Quiróz y Víctor Rodríguez (Asistentes)
CARMELO – SORIANO:

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “Artigas” de Carmelo;
Arbitros de Paysandú: Eris Herrera (Central Sub 18), Guillermo Gómez y Matías Roa (Asistentes);
Jacinto Rivero (Central Mayores), Matías Roa y Guillermo Gómez (Asistentes). Veedor Sr. Juan Moreira.
—-

SUR

SERIE A
CANELONES – SAN JOSÉ :
Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Eduardo Martínez Monegal”
JUVENILES:

Canelones 2-1 San José
Goles: 19′ Ignacio Gómez, 83′ Pablo Ferreira (C), 81′ Claudio Aguete (SJ)

MAYORES:

Canelones 4-1 San José
Goles: 12′ Joaquín Rovetta (SJ), 24′ Gastón Ferrero, 32′ Matías Trasantes, 37′ Ivan Pailós, 90’+2 Diego Torres (C)

ECILDA PAULLIER – COLONIA:
Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Rodríguez Bonavita”
JUVENILES:

Ecilda Paullier 1-2 Colonia
Goles: 53′ Maikol Ruiz (EP), 29′ Facundo Illada, 79′ Emiliano Villar (C)

MAYORES:

Ecilda Paullier 3-0 Colonia
Goles: 33′ y 71′ Sebastián Berriel, 38′ Nahuel Urse (EP)

Posiciones Juveniles
Colonia 4 3 0 1 7 3 9
San José 4 3 0 1 6 4 9
Canelones 4 1 0 3 3 5 3
Ecilda Paullier 4 1 0 3 2 6 3
Posiciones Mayores
Colonia 4 2 1 1 8 4 7
Canelones 4 2 1 1 6 4 7
Ecilda Paullier 4 1 1 2 3 3 4
San José 4 1 1 2 3 9 4
5TA FECHA
ECILDA PAULLIER – SAN JOSÉ :

Sábado 28 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Dr. César Rodríguez Bonavita” de Ecilda Paullier;
Arbitros de Maldonado: Alvaro Da Silva (Central Sub 18)
Oscar Fungi (Central Mayores), Ruben Burroso y Silvio Risotto (Asistentes)
COLONIA – CANELONES :

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Parque “5 de Octubre” de Rosario;
Arbitros de Durazno:
José Ávila (Central Sub 18),
Adhemar Morán (Central Mayores), Lincoln Milans y Jorge López (Asistentes)

SERIE B
DURAZNO – PASO DE LOS TOROS:
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Silvestre O Landoni”
JUVENILES:

Durazno 5-2 Paso de los Toros
Goles: 5′ Silveira, 7′ y 90’+2 Samaniego, 27′ y 42′ Nicolás Silva (D), Salomón Rodríguez -2- (PT)

MAYORES:

Durazno 4-3 Paso de los Toros
Goles: 11′ y 33′ Agustín Monzón, 28′-p- y 69′ Michael Fumero (D), Ryder O´Neill -3- (PT)

FLORES – FLORIDA :
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
JUVENILES:

Flores 1-2 Florida
Goles: 21′ Luciano Pereira (Flores), 12′ Emilio González, 59′ Dilan García (Florida)

MAYORES:

Flores 1-3 Florida
Goles: 8′ Rodrigo León, 33′ y 53′ Marcos Labandeira (Florida), 90’+1 Diego De Carlos (Flores)

Posiciones Juveniles
Durazno 4 3 1 0 11 2 10
Florida 4 2 1 1 6 4 7
Flores 4 2 0 2 3 4 6
Paso d Toros 4 0 0 4 4 14 0
Posiciones Mayores
Florida 4 3 1 0 7 4 10
Durazno 4 2 1 1 9 8 7
Paso dlos Toros 4 0 3 1 5 6 3
Flores 4 0 1 3 3 7 1
5TA FECHA
FLORES – PASO DE LOS TOROS :

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;
Arbitros de San José Interior:
Marcel Thaler (Central Sub 18)
Marcos Beltrán (Central Mayores), Luis Maciel y Carlos Montes (Asistentes)
FLORIDA – DURAZNO

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida;
Arbitros de Colonia Interior:
José Lautón (Central Sub 18)
Cristian Bouvier (Central Mayores), Sebastián Aldacour y Sebastián Martini (Asistentes)

ESTE

SERIE A
LAVALLEJA – CANELONES DEL ESTE:
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja”
JUVENILES:

Lavalleja 1-2 Canelones del Este
Goles: 22′ Samuel Gómez -p-(L), 37’Andrés Espino, 79′ Mauricio Ochogaray (CE)

MAYORES:

Lavalleja 0-5 Canelones del Este
Goles: 9′ Carlos Mesoña, 41′ y 72′ Andrés Colman, 74′ Ismael González, 87′ Christian Tzitzios (CE)

BATLLE Y ORDOÑEZ–CASUPA:
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Parque “Francisco Alzaga”
JUVENILES:

Batlle y Ordóñez 0-2 Casupá
Goles: 3′ Juan Pera, 48′ Aquino (C)

MAYORES:

Batlle y Ordóñez 1-1 Casupá
Goles: 44′ Augusto Álvarez (BO), 21′ Alejandro Mello (C)

Posiciones Juveniles
Lavalleja 4 2 1 1 12 4 7
Canelones del Este 4 2 1 1 11 4 7
Casupá 4 2 0 2 3 11 6
Batlle 4 1 0 3 1 8 3
Posiciones

Canelones del Este 4 4 0 0 11 1 12
Lavalleja 4 2 0 2 12 7 6
Casupa 4 1 1 2 6 11 4
Batlle y Ordoñez 4 0 1 3 3 13 1
5TA FECHA
LAVALLEJA– BATLLE Y ORDOÑEZ

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas;
Arbitros de Maldonado:
Fernando Soca (Central Sub 18)
Carlos Sotelo (Central Mayores), Andrés Pereira y Wilson Rodríguez (Asistentes)
CANELONES DEL ESTE – CASUPA :

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio Municipal de Pando;
Arbitros de Colonia: Mario Calo (Central Sub 18)
Juan Mevlja (Central Mayores), Gastón Soba y Gastón Meza (Asistentes)

SERIE B
ROCHA – MALDONADO :
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Dr. Mario Sobrero”
JUVENILES:

Rocha 1-0 Maldonado
Goles: 90’+3 Cristhofer Fernández (R)

MAYORES:

Rocha 2-2 Maldonado
Goles: 60′ Shonnathan Velázquez, 71′ Gonzalo Figueroa (R), 31′ y 70′ Adrián Pereira (M)

ZONA OESTE DE MALDONADO – ROCHA INTERIOR:
Miércoles 25 Enero- Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);Estadio “Abbadie”
JUVENILES:

Zona Oeste de Maldonado 1-0 Rocha Interior
Goles: 72′ Maikel Silva (ZO)

MAYORES:

Zona Oeste de Maldonado 1-1 Rocha Interior
Goles: 90’+4 Pablo Polenta (ZO), 85′ Federico Pereyra (RI)

Posiciones Juveniles
Maldonado 4 3 0 1 11 3 9
Rocha 4 3 0 1 8 9 9
Zoeste 4 2 0 2 6 7 6
Rocha Int 4 0 0 4 6 12 0
Posiciones Mayores
Rocha 4 2 2 0 11 4 8
Maldonado 4 2 1 1 7 6 7
Rocha Int 4 1 1 2 3 5 3 (se le descontó 1 punto)
Zona Oeste 4 0 2 2 3 8 2
5TA FECHA
ZONA OESTE DE MALDONADO – MALDONADO :

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Julio César Abbadie” de Pan de Azúcar;
Arbitros de Canelones:
Adrián Ferro (Central Sub 18)
William Palacios (Central Mayores), Ricardo Suárez y Andrés Maldonado (Asistentes)
ROCHA INTERIOR – ROCHA :

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Samuel Priliac” de Chuy;
Arbitros de Cerro Largo:
Maicol Borges (Central Sub 18)
Edgard Bica (Central Mayores), Alcides Hernández y Ricardo Morales (Asistentes).

SERIE C
TREINTA Y TRES – CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18):
Miércoles 25 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “CEC”
JUVENILES:

Treinta y Tres 7-3 Vergara
Goles: 7′ y 82′-p- Franco Erausquin, 23′ y 77′ Bruno Eula, 29′ Alejandro Álvarez, 73′ y 78′ Diego Arnaud (TT), 27′ Jorge De Ávila, 45′ Alfredo Santos, 52′ Nahuel Fidalgo (V)

MAYORES:

Treinta y Tres 6-0 Cerro Chato
Goles: 12′ Jorge Alzueta, 21′ Martín Ávila, 52′ Braian Graví, 55′ Wilson Gasañol, 57′ Nicolás Gutiérrez, 85′ Christian Gutiérrez (TT)

CERRO LARGO –RIO BRANCO-
Miércoles 25 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Arq. Antonio Ubilla”
JUVENILES:

Cerro Largo 0-0 Río Branco

MAYORES:

Cerro Largo 4-2 Río Branco
Goles: 54′ Oscar Silva, Ignacio Cáceres, 81′ Diego Da Rosa, 89′ Ignacio Cáceres (CL), 20′-p- Martín Muiño, 22′ Jonathan Sotelo (RB)

Posiciones Juveniles
Cerro Largo 4 3 1 0 6 0 10
Treinta y Tres 4 2 1 1 11 10 7
Rio Branco 4 1 1 2 2 3 4
Vergara 4 0 1 3 5 11 1
Posiciones Mayores
Cerro Largo 4 4 0 0 14 5 12
Rio Branco 4 2 0 2 10 9 6
Treinta y Tres 4 1 1 2 8 7 4
Cerro Chato 4 0 1 3 0 12 1
5TA FECHA
TREINTA Y TRES – RIO BRANCO:

Sábado 28 Enero- Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres;
Arbitros de Maldonado Interior:
César Martínez (Central Sub 18)
Javier Díaz (Central Mayores), José Vizcaíno y Fabián Alcina (Asistentes)
CERRO LARGO -CERRO CHATO (MAYORES)- VERGARA (SUB 18)-

Sábado 28 Enero -Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo;
Arbitros de Florida Interior:
José María Fernández (Central Sub 18)
Néstor Izquierdo (Central Mayores), Charles Carreras y Richard Salmini (Asistentes).